Уполномоченный по защите прав

участников ОП

Уполномоченный в образовательной организации - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов обучающихся, педагогов и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.

Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав.

Цель работы:

1. Формирование правового пространства;

2. Обеспечение и защита прав и законных интересов участников образовательного процесса: обучающихся, родителей, педагогов, воспитателей, администрации;

3. Разрешение конфликтных ситуаций в учреждении с участниками образовательного процесса.

Уполномоченный в ОО:

1.    Неофициальное лицо;

2.    Разбирает возникшие конфликтные ситуации;

3.    Отслеживает соблюдение законных прав и интересов обучающихся, родителей, педагогов;

4.    Занимается правовой защитой и воспитанием.

Чем может помочь детский Уполномоченный:

1.    Оказывает содействие ребенку в восстановлении и защите его нарушенных прав;

2.    Действует, руководствуясь законом и по собственной инициативе;

3.    Получает всю информацию о нарушениях прав ребенка;

4.    Запрашивает соответствующие органы о случаях нарушения прав и требует принятия мер по восстановлению прав.

График и часы приема

Уполномоченный при Президенте  Российской Федерации по правам ребенка -

Астахов Павел Алексеевич

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области -